Ребята, не буду говорить кто прав кто нет, тк не судья, напишу что знаю и что думаю про руннайтов и ситуации возникающие на гв/пвп
и разберем какой клас что сможет сделать такому руну.(думаю это самый грамотный подход) и кто что может сделать в комплексе, что чаще всего кидают.
итак перво наперво билд - 90 силы 70 аги 100 вит 100 инт 60 декс 48 лак
теперь скил билд (именно руна)
дес баунд 8, рун мастери 10, чант блейд 5, драгон мастери 5, драгон хоулинг 5, фантом траст 5, хандред спиар 10, винд катер 1
шмот (конечный) : Бг глориус копье +6 и выше, Тиндон(бронь с мвп Leak) - пеко пеко на смене огненная бронь с пекой, валя щит-тара, варики, брадиум кольцо с смоки, бг аксес (кольцо), прокси скин с нокшзом.
доп бафы которые мы юзаем (беру то что достать не архи сложно и не занимает 100500 мест в бме тк и так на скилы и шмот + руны надо дофига) :
еда+30 вит, еда +30 стр, еда +30аг, еда+30 инт.(10+20)
берсерк поушн, Целомеин суп, вайт поушн Z, биг HP поушн, сок играссиля, абразив.
бафы которые надо бы иметь на гв : блес аги, ревиталайз, бсс, фхп, руна +30 силы, руна ломания оружия(Хагалаз), Руна файтинг спирит,аура блейд, концентрейшн, магнум брейк (остальные руны кидаем под конкретные ситуации, распишу их позже), чант ветра.
итак что мы имеем на выходе (80к хп, 530 хит,160 силы, 146 вит, 119 аги,145 инт, ну и лак)
теперь рассмотрим основные дебафные статусы которые мы хапнем (или можем хапнуть на гв)
отпишусь - при раше руном ВСЕГДА будьте под рефреш руной.
что нам грозит когда мы идем в раш на врагов.
1)дип слип - режется интой, убивается рефреш руной.
2)фризинг - режется интой (висеть будет оч мало)
3)фроузен - режется рефреш руной
4)стан - забудьте
5)диспел - мои соболезнования
7)соул берн - ягодку маст хев
8)Мандрагора - (забудьте у вас рефреш), так же имеет для вас низкий шанс тк лак прокачен неплохо.
9)клиренс (незнаю кидается ли он тут во врага, но допустим да) спид пот еще раз и убегаем подальше в кусты.
10)маски - чаще всего не проходят тк высокой аги.
11)Вакуум -бесит аж тошно, стараемся попасть в момент его перекаста, или обогнуть зону его действия.
12)Яды гиля - снимаем рефрешом
Это основные бесящие статусы.
теперь что когда юзаем.
1)Милениум щит - вешаем его ТОЛЬКО под удар азуры.
тоесть во время его каста (дада тренимся и еще раз тренимся)
2)Рефреш -сильное средство, но большой кд, юзаем только когда готовимся врываться в толпу врагов.
3)Хайд - без комментариев, главное средство выживания.
что когда юзаем по скилам.
1)Главные ударные скилы
а) Шторм бласт (руна Wyrd) дамаг по площади у вас под бафами миника и всем прочим составит до 30к по фулику.(проверено перепроверено)
б) Краш страйк (как работает - кастуешь руну и любой след удар будет краш страйком, увеличение в случае крита будет х1.4 собсно поэтому юзаем и абразив и есть лак) дамаг при заточке бг пушки до +10 и если проходит крит будет до 50 к
с) хандред спиар, оч удобен мочить варлоков и генетиков, быстрый каст можно спамить дамаг с бг пушки (вес 0 -а там от веса зависимость)даж больше чем от спирали.
теперь немного о тактике : ваша задача не просто добежать до толпы врагов, а сделать это максимально сохранив бафы на себе, для этого держимя ВО ВТОРОМ ряду своих соги, можно в третьем, когда шуры дашаться во врагов, вы юзаете спид пот и бежите что есть мочи как добежали, сразу юзаем драгон хоулинг(благо каста нет) бьем краш страйцк в ближайшего сорка (либо шуру, тк два этих класа ваши самые большие проблемы) и бластим.

Итак продолжение из серии Тухенд билдец. или АТАТААТАТАТА рубай бац бац =)
Итак имеем дл этого следующий билд 80 силы 110 аги 90 вит 1 инт 60 декс 95 лак
по скилам (то что надо иметь в целом) пэринг 10,тухенд квикер10, рун мастери 10, дес баунд 8,игнишн брейк 5,драгон тренинг 5, драгон хоулинг 5, чант блейд 5. остальное на ваше усмотрение.
Итак что у нас по шмоту : голова - Алиса шапка с картой Денир(+30 атаки лось из юграссил данжа), очки слотовые (дада они будут) с той же картой, намордничек +30 атак, пушка - рекомендую Глориус тухенд - пилит на ура, Тиндон с пекой, Варики, прокся-нокшз, Кольцо ифрита синее!, смока в брадиум кольце.
обьясню почему синее кольцо, получать вы будете много сильно и атата, потому крайне важно словить с разного не убивающего сразу дамага сумку, авось она вас вытащит из гумнишка в которое вы попадете ....о да точно попадете отвечаю.
в чем собственно плюсы такого билда, билд легок в каче, им удобно пилить империум, им в целом удобно рубить всех НО, диспел делает вас лулзом ацким, если рун после диспела с копьем еще что-то может изобразить, то вы увы умираете + вы умираете с гейта (что пичалит просто ппц) от много чего умираете! однако не все так просто, паринг спасает и очень очень часто. поэтому если вы фартовый то можете запилить 10500 шур и они ничо вам не сделают. теперь касательно того что собсно и как дамажит.
самое ололо это то, что просто удары не режутся на гв порезками => словив все чанты миника, скушав провок и так далее вы будете в масс замесе выдавать 10 к дамаг с скоростью 193 аспд в берсерке а это ребятки 70 к в секунду (по фул одетому бишу) при этом имея 180 к хп, паринг и прочие радости, почему мне не нравится билд, потому что словив диспел вам станет тошно. но есть и крутость, кастанув краш страйк руну вы юзаете берсерк и первая цель полюбому труп горантированние чем от азуры. инфа 100500 =)))
по сути ваша жизнь это пожираение кучи потом и вбегание в толпу врага, тк в толпе вас еще надо выцелить диспелом, а все остальное, ну вас начхать (тк вы я надеюсь юзаете берсерк ПОСЛЕ рефреш руны, иначе ето тупизм=)))
в общем и целом, билд имеет место и смысл, но очень очень требователен к чувствованию момента. дерзайте =)

Теперь билд под ДБ.
Оговорюсь сразу он мне ОЧЕНЬ не нравится, тк предельно тупой билд, на уровне тыканья гастом визом в 2004 на гейте.....
Итак 110 вит 110 инт 100 декс 50 силы ()_() ацки и нереально сложный билд правда? хД
так от ваш шмот => фезерка, очки с картой Крота, трубка мира ^^, Тиндон броня с пеко пеко, валя щит с тарой, комбат кнайф, варики, прокся с нокшзом, синее кольцо ифрита, ченить со смоки хД
итак чтож получается по статам драгон бриз 10, баранинг тренинг 5, рун мастер 10, дес баунд 10. остальное как хотите , тк билд тупой
у вас два дамаг скила а)ДБ б)Спираль.(пушку рекомендую свичить, хоть чемто развлечетесь, хантинг спиар)
вы стоите на браге и спамите под всеми бафами дб, хаваете трапы, хаваете тела на гв тк все не носят пасаны и брони с ифа, а дамаг разогнать легко (к примеру такому руну сделать 100к хп без тао на гв вполне не проблемно => +30 еда, ревиталайз, гармошка +яблочки и все получится. дамаг будет ололо тыщ 35-40 выдадите на гв я думаю с 100к хп и кучи сп(сервис надо дада)
вы скажите ЭТОЖЕ ТРУ ОЛОЛОЛО а я вам скажу, да на гв это тру. но в жизни уг полнейшее, тк на арене вы тупой кусок мяса. (такой рун убивается в сопли шурой как мешок для битья)
что выбирать решайте сами, но помните когда вас легко законтрить а это тело законтрить легко, жизнь убога.
Это было мое мнение=)))

СОБСНО ВСЕ, по рунам что основное можно рассказать остальное - парни треньтесь на арене, на бг это действительно помогает тк у руна бм на все четыре строчки, и я вам рекомендую его использовать тк не та профа где все прост